Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-26652 Регистратура

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.18


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Кожно-венерологический диспансер»

Медицинские новости

10

Четверг,  9  Июль  2020

Итоги полугодия в динамике заболеваний микроспория и трихофития

По итогам полугодия за 2020 год, по сравнению с 2019 годом, наблюдается значительный прирост больных с инфекционно-паразитарными кожными заболеваниями, в том числе с микроспорией и трихофитией.

В 2019 году микроспории по Республике Алтай было зафиксировано в абсолютных числах-12 человек, в перерасчете на 100 тыс. населения 5,5. В 2020 году соответственно: 20 и 9,1 на 100т.н.

Заболеваемость трихофитией в 2019 году: абсолютное число-8 или 3,7 на 100 тыс. населения-3,7. В 2020 году абсолютное число-16, на 100 тыс. населения-7,3.

Любовь наших деток к животным иногда может иметь плачевные последствия. Речь идет о болезнях, которые передаются от кошек и собак, телят, хомяков и других животных, в частности "стригущем лишае" или микроспории и трихофитии.

Грибковые поражения очень стойкие и заразные. В наши дни с развитием спорткомплексов и прививанием к здоровому образу жизни люди все чаще сталкиваются с оборотной стороной медали. Заразиться трихофитией и микроспорией можно в следующих зонах риска: общественные пляжи, бани, сауны, соляные комнаты, бассейны, салоны красоты, маникюрные кабинеты, тренажерные залы, аквапарки, боулинг, батуты и другие места, где может произойти незащищенный контакт с переносчиками грибка.

Нередко инкубационный период проходит в скрытой форме и болезнь переходит в хроническую форму, в то время как носитель даже не подозревает о ее наличии. Во избежание заражения грибком следует соблюдать правила гигиены и не пользоваться чужими туалетными принадлежностями. Если вы решили посетить бассейн или тренажерный зал берите с собой собственное полотенце, обязательно обувайте специальную обувь, избегайте контакта открытых участков тела с посторонними предметами. До похода в бассейн рекомендуется воспользоваться противогрибковым препаратом в профилактических целях. Лечение грибка может длиться до года в зависимости от формы и стадии болезни. Будьте внимательны к своему здоровью и при первых признаках грибка обращайтесь к врачу.

Для профилактики необходимо:

- регулярный медицинский осмотр в закрытых коллективах (ясли, школы, интернаты);

- выявление человека, или животного ставшего началом цепочки заражения грибком, особенно внутри одной семьи;

- дезинфекция предметов обихода, которыми пользовался больной (полотенца, игрушки, расчёски);

- санитарное наблюдение за работой парикмахерских;

- ветеринарный контроль за состоянием здоровья сельскохозяйственных животных.

ВАЖНО!!!

► Нельзя разрешать детям общаться с беспризорными животными. Взятых в дом котят или щенков следует показать ветеринарному врачу, не разрешать детям брать животных в постель.

► При появлении на коже или голове шелушащихся пятен или очагов нужно немедленно обратиться к врачу - дерматологу.

► Дети, заболевшие грибковой инфекцией, не должны посещать организованные коллективы, школы, детские дошкольные образовательные учреждения до полного выздоровления.

► Необходимо пользоваться только индивидуальными головными уборами, одеждой, иметь отдельную постель, полотенце, расчёску, мочалку и другие предметы личного пользования.

В случае заболевания домашние животные (кошки, собаки) обследуются у ветеринара.


Возврат к списку