Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-26652 Регистратура

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.18


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Кожно-венерологический диспансер»

Медицинские новости

10

Четверг,  9  Ноябрь  2023

Обострение атопического дерматита в холодное время у детей

Атопический дерматит - одно из наиболее распространенных заболеваний, встречающееся во всех странах, у лиц обоего пола и в разных возрастных группах. Для заболевания характерно хроническое течение с периодами ухудшения и улучшения состояния кожных покровов лица, туловища, верхних и нижних конечностей. Чаще обострение атопического дерматита наблюдается осенью и зимой. В настоящее время в стационарном отделении диспансера проходят лечение дети с данной патологией.

Что провоцирует обострение атопического дерматита в холодное время года и почему атопический дерматит обостряется в холодный период, объяснит врач дерматовенеролог стационарного отделения Лукьянова Елена Владимировна.

Прежде всего это наследственная предрасположенность и у больного ребенка с атопическим дерматитом кожа склонна к сухости, нарушены липидный барьер и защитная функция. Холодный воздух создает раздражение кожных покровов, сужаются сосуды и нарушается питание кожи. В результате кожа легко повреждается, образуются микротрещины и заболевание прогрессирует, следствием чего является появление признаков воспаления и сильный зуд.

Среди возможных причин обострения атопического дерматита можно выделить стрессовый компонент. В осенний период стрессовое состояние у детей, когда ребенок начинает посещать детский сад, когда идет в школу.

Самое важное, в любое время года соблюдать диету и гипоаллергенный быт. Т.е. больным детям с этой патологией нужно правильно подбирать питание и одежду. Современном мире, дети чаще болеют атопическим дерматитом. Это можно связать с плохой экологией, изобилием моющих средств и бытовой химии, также пристрастие к сладким напиткам, фастфуду, различным пищевым продуктам и т.д.

Как снять острые симптомы атопического дерматита и продлить состояние ремиссии? В первую очередь обратиться к врачу дерматологу или аллергологу, который осмотрит и назначит лечение.

Важно регулярно обрабатывать кожу, чтобы восстановить липидную оболочку, которая у детей с атопическим дерматитом генетически нарушена. Для этого применяют специальные средства - эмоленты. Это смягчающие и увлажняющие крема и мази для защиты кожи. Пациентам с атопическим дерматитом необходимо постоянно, часто и в больших количествах использовать увлажняющие и смягчающие средства как самостоятельно, так и после водных процедур. Перед выходом на мороз обработать открытые участки тела - это руки и лицо водорастворимым или жиросодержащим кремом. А в период обострения прежде всего использовать антигистаминные препараты и нужны лечебные противовоспалительные кремы.

При выборе средств эмолентов, рекомендуем обращаться к дерматологу либо аллергологу и приобретать средства в аптечной сети.

    

Врач-дерматовенеролог

 Лукьянова Елена Владимировна


Возврат к списку