Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-26652 Регистратура

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.18


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Кожно-венерологический диспансер»

Медицинские новости

10

Среда,  15  Ноябрь  2023

Второе место среди вирусных заболеваний человека после гриппа занимает герпес

с 16 по 23 ноября проводится Международная неделя герпеса. Мероприятие призвано привлечь внимание общественности к герпетической инфекции и расширить осведомленность населения о вирусе герпеса.

Вроде как самый безобидный тип заболевания, но однажды попав в организм, вирус герпеса остается на всю жизнь. Например, с «простудой» на губах сталкивался практически каждый человек.

Герпес – это вирусное заболевание, при котором на коже и слизистых оболочках возникают характерные высыпания пузырьков (везикул), заполненных жидкостью.

Наиболее распространенные типы герпесвирусов: 1 (вызывает герпес на губах) и 2 (является причиной генитального герпеса). Вирус герпеса других типов способен вызывать такие тяжёлые болезни, как мононуклеоз, цитомегалия, провоцировать заболевания нервной системы и онкологические процессы. Учитывая распространённость этого вируса и многочисленные факторы риска снижения иммунитета в современном мире, стоит серьёзно относиться к назначенному приёму противовирусных препаратов и не пренебрегать профилактическими мерами. Заболеванию подвержено как детское, так и взрослое население независимо от пола.

Источником инфекции являются вирусоносители и больные с различными формами болезни. Пути передачи инфекции: половой, гематогенный, воздушно-капельный, контактно-бытовой.

Если человек здоров, герпес «дремлет», но при ослаблении иммунитета он может затрагивать обширные зоны кожи и слизистых оболочек. При отсутствии лечения распространиться через кровь и поражать внутренние органы и мозговые оболочки.

Защитить себя, или снизить риск заражения вирусом герпеса можно, соблюдая правила.

От простуды на губах:

- мыть руки после улицы и контакта с больными герпесом;

- пользоваться индивидуальными средствами гигиены и посуды, это особо важно в период, когда в доме находится вирусоноситель в стадии обострения.

От генитального герпеса, врачи советуют относится ответственно к смене половых партнеров, и помнить о средствах индивидуальной защиты.

 

 

 

   

  

 


Возврат к списку