Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-26652 Регистратура

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.18


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Кожно-венерологический диспансер»

Медицинские новости

10

Четверг,  4  Март  2021

Месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом

В Республике Алтай отмечается ухудшение ситуации по заболеваемости чесоткой и педикулезом (2020г - 47.0 на 100 тыс. нас, 2019г - 28.8 на 100 тыс. нас.), особенно настораживает ситуация в Майминском, Онгудайском, Усть-Канском районах и в г. Горно-Алтайске. С целью предупреждения вспышек чесотки и педикулеза с 1 марта по 1 апреля на территории Республики Алтай проводится месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом.

Чесотка – это распространенное паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом, который живет до 5 недель, при этом откладывая до 50 яиц. Заражение чесоткой происходит преимущественно при тесном телесном контакте, при совместном пребывании в постели и интимной связи. Заболевание, возникающее у человека при нападении чесоточных клещей животных, называется псевдосаркоптозом. 

Чесотка характеризуется зудом, усиливающимся в ночное время, папулами, везикулами, расчесами и кровянистыми корочками. Чесотка «чистоплотных» или «инкогнито» возникает у лиц, часто моющихся в вечернее время, соответствует по своей клинике типичной чесотке с минимальными проявлениями. Необходим осмотр врача, чтобы диагностировать чесотку для назначения правильного и своевременного лечения, так как наличие клещей и их яиц можно разглядеть только под микроскопом. При диагностике чесотки ее следует отличать от других кожных заболеваний, вызывающих зуд. Благодаря современным средствам чесоточный клещ уничтожается на всех стадиях развития, начиная от яиц и заканчивая взрослыми особями. Проводить лечение необходимо под регулярным контролем врача с одновременным обследованием и лечением всех членов семьи, коллектива. Лечить чесотку следует лишь при точно установленном диагнозе.

Профилактика этого заболевания достаточна проста: соблюдение правил личной гигиены. И если раньше считалось, что это болезнь социально- неблагополучных слоев населения, то в наши дни встречается и среди состоятельных людей. Помните, это излечимо. 


Возврат к списку