Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-26652 Регистратура

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.18


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Кожно-венерологический диспансер»

Медицинские новости

10
15 апреля отмечается Международный день специалиста лабораторной диагностики

Пятница,  15  Апрель  2022

15 апреля отмечается Международный день специалиста лабораторной диагностики

В кожно-венерологическом диспансере лаборатория существует с 1949 года. Отделение лаборатории является важным звеном в учреждении, так как от результатов анализов специалистов лаборатории зависит правильное лечение пациента врачами. 

В честь празднования дня специалистов лабораторий хотелось бы написать про Ефросинью Леонтьевну Казакову, проработавшую врачом лаборантом в лаборатории диспансера с 1998 года. 

Ефросинья Леонтьевна в настоящее время работает в должности биолога а для молодых коллег является опытным наставником. И делится со своими воспоминаниями, как наши коллеги трудились в лаборатории диспансера в 90-е годы. 

В 90-е годы по всей России, в том числе в республике, была вспышка сифилиса. В период вспышки основная нагрузка легла на лабораторию КВД, так как являлась централизованной лабораторией. Со всех районных ЛПУ, республиканской, психиатрической, туберкулезной больниц и родильного дома, обследовали больных методом «сухой капли. Анализ крови забирали у пациентов, одну каплю сушили на специальной бумаге и отправляли в конвертах на бумаге. Для диагностики сифилиса использовалось РСК (реакция связывания комплимента). Исследование проводили вручную, на свету определяли титры по гемолизу. 

Для приготовления реактивов необходима были свежие эритроциты (кровь.) И для этого в диспансере держали баранов-донаров. Лаборанты самостоятельно проводили забор крови у животных. 

Ныне отделение клинико-диагностической лаборатории КВД оснащена современным оборудованием и обеспечивает высокое качество диагностики инфекции, передаваемые половым путем. В штате работают врач, биолог и 4 специалиста медицинской лабораторной техники. Отделение, так же является практической базой для студентов медицинского колледжа.

БУЗ РА «Кожно-венерологический диспансер» поздравляет всех специалистов лабораторной диагностики с профессиональным праздником. Желаем успехов в служении своему делу, крепкого здоровья, успешного осуществления всех планов, добрых дел и начинаний!



Возврат к списку