Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-26652 Регистратура

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.18


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Кожно-венерологический диспансер»

Медицинские новости

10

Понедельник,  23  Май  2022

23 мая 2022 года – день Диагностики меланомы в России

Сегодня по всей России проходит День диагностики меланомы.

Врачи дерматологи кожно-венерологического диспансера также принимают участие в бесплатной акции. День диагностики меланомы ежегодно проводится с целью профилактики и раннего выявления одной из самых злокачественных опухолей – меланомы.

Меланома – злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из меланоцитов – пигментных клеток, которые отвечают за выработку меланина и в большом количестве скапливаются в родинках. Под воздействием ультрафиолетового излучения меланоциты способны переродиться в злокачественные клетки. Изменение родинок – первый сигнал о возможном перерождении клеток.

Основными факторами, способствующее ежегодному росту заболеваемости, является ухудшение экологической ситуации и увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей, мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или использование средств с низким фактором защиты от солнца, а также активное посещение солярия. Несмотря на важность проблемы, уровень осведомленности населения о роли ультрафиолетовых лучей в развитии меланомы и других раков кожи остается низким не только в России, но и во всем мире.

Именно поэтому уже на протяжении 15 лет большое внимание уделяет повышению информированности населения о важности ранней диагностики меланомы и проводит по всей России бесплатные акции в День диагностики меланомы.

Дерматологами диспансера осмотрено 27 пациентов, предварительно записавшихся по телефону горячей линии и всех желающих. Среди осмотренных признаков злокачественных новообразований не выявлено.

В рамках акции Дня диагностики меланомы провели анкетирование для исследования осведомленности пациентов о вреде излишней инсоляции и злокачественных заболеваниях кожи.

IMG_20220523_160854.jpg


Возврат к списку