Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-26652 Регистратура

649000 г.Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, д.18


Версия для слабовидящих

Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Кожно-венерологический диспансер»

Медицинские новости

10

Четверг,  14  Июль  2022

Укусы насекомых - одна из частых причин посещения пациентами врача дерматолога

В летнее время, в особенности нахождения на природе, за городом, мы нередко подвергаемся укусам насекомых.

После укуса различных насекомых могут быть проявления от незначительного местного покраснения на коже, как крапивница, сыпь, оттек, опухоль и до более сложных системных аллергических реакций как анафилактический шок. Большинство случаев не представляет угрозы для здоровья и жизни пациентов. Однако, если после укуса ухудшается самочувствие: появляются температура, покраснение, отек и зуд в месте укуса, следует обратиться за медицинской помощью.

В зависимости от насекомого, укус которого вызвал изменения в самочувствии, может потребоваться помощь разных врачей. При появлении реакции на укусы можно обратиться к следующим специалистам: аллергологу, дерматологу, инфекционисту.

Консультация аллерголога потребуется, если после укуса пчелы, осы, шмеля, шершня и т.д. отмечаются волдыри больших размеров, выраженный отек и боль в месте укуса, яркая стойкая гиперемия и сильный зуд, повышение температуры в месте укуса.

Специалист назначит местное лечение, заключающееся в применении наружных средств кортикостероидного (гормонального) или антигистаминного характера и системных противоаллергических препаратов.

В случае, если помощь аллерголога получить не представляется возможным, его может заменить дерматолог.

В тяжелых случаях как анафилактический шок, при появлении выраженного отека шеи и лица, одышки, цианоза или гиперемии лица, потери сознания, артериальной гипотензии, тахикардии и т.д. следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Обычно, консультация инфекциониста требуется после укуса клеща. Помощь по извлечению насекомого можно получить в травмпункте.

При появлении следующих симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу:

- лихорадка;

- вялость и сонливость;

- появление кольцевидной гиперемии в месте укуса ли на других участках кожи;

- боль в суставах;

- головные боли и светобоязнь;

- тремор конечностей и судороги;

- диарея и тошнота;

- нарушение сознания, заторможенность и т.д.

Врачи дерматологи кожно-венерологического диспансера дают разъяснение, как распознать симптомы укусов различных насекомых и оказать при них первую экстренную помощь.

Рекомендации_при_укусу.png


Возврат к списку